Abgeordnete


Wir machen Kommunalpolitik

Seit Mai 2014 vertreten insgesamt 17 SPD-Abgeordnete die Interessen der Bürgerinnen und Bürger in der Bezirksversammlung Hamburg-Nord und bilden gleichzeitig die stärkste Fraktion. Welche thematischen Schwerpunkte sie haben, welchen Wahlkreis sie vertreten und wie Sie Ihren Abgeordneten erreichen können, finden Sie hier.

Thomas Domres

Fraktionsvorsitzender

Sprecher im Hauptausschuss

Sprecher für Stadtentwicklung

 

Wahlkreis:

Hoheluft-Ost, Eppendorf

Kontakt: 

thomas.domres@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Eppendorf, Winterhude

Stadtentwicklungsausschuss

Hauptausschuss

Angelika Bester

stellv. Fraktionsvorsitzende

Sprecherin für Jugendhilfe

 

 

Wahlkreis:

Winterhude

Kontakt: 

angelika.bester@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Ausschuss für Soziales, Gesundheit & Integration

Jugendhilfeausschuss

Hauptausschuss


Ralf Gronau

stellv. Fraktionsvorsitzender

Sprecher im Haushaltsausschuss

 

Wahlkreis:

Uhlenhorst, Hohenfelde

Kontakt: 

ralf.gronau@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Ausschuss für Wirtschaft & Arbeit

Haushaltsausschuss

Hauptausschuss

Dagmar Wiedemann

Vorsitzende

der Bezirksversammlung

 

Wahlkreis:

Winterhude

Kontakt: 

dagmar.wiedemann@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Eppendorf, Winterhude

Stadtentwicklungsausschuss

Hauptausschuss



Martin Badel

 

 

Wahlkreis:

Uhlenhorst, Hohenfelde

Kontakt: 

martin.badel@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Barmbek, Uhlenhorst, Hohenfeld, Dulsberg

Ausschuss für Bildung, Kultur, Sport

Haushaltsausschuss

Dr. Jan Freitag

Sprecher im Regionalausschuss

 

Wahlkreis:

Hoheluft-Ost, Eppendorf

Kontakt: 

jan.freitag@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Eppendorf, Winterhude

Stadtentwicklungsausschuss

Hauptausschuss



Carsten Gerloff

Sprecher im Ausschuss für Bildung, Kultur,Sport

 

Wahlkreis:

Winterhude

Kontakt: 

carsten.gerloff@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Eppendorf, Winterhude

Ausschuss für Bildung, Kultur und Sport

 Gabriele Greguhn

 

 

 Wahlkreis:

Langenhorn

Kontakt: 

gabriele.greguhn@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Ausschuss für Bildung, Kultur und Sport

Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Integration

Haushaltsausschuss



Markus Hahn

 

 

Wahlkreis:

Winterhude

Kontakt: 

markus.hahn@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Eppendorf, Winterhude

Stadtentwicklungsausschuss

Haushaltsausschuss

Ausschuss für Bildung, Kultur, Sport

Thomas Kegat

Sprecher im Regionalausschuss

 

Wahlkreis:

Langenhorn

Kontakt: 

thomas.kegat@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Fuhlsbüttel, Langenhorn, Alsterdorf & Groß Borstel

Jugendhilfeausschuss

Stadtentwicklungsausschuss



Alexander Kleinow

Parlamentarischer Geschäftsführer

Sprecher im Regionalausschuss

 

Wahlkreis:

Barmbek-Süd, Dulsberg

Kontakt: 

alexander.kleinow@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Barmbek, Uhlenhorst, Hohenfelde & Dulsberg

Jugendhilfeausschuss

Ausschuss für Umwelt, Verkehr, Verbraucherschutz

Christopher Leineweber

 

 

 

Wahlkreis:

Barmbek-Süd, Dulsberg

Kontakt: 

christopher.leineweber@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Ausschuss für Umwelt, Verkehr, Verbraucherschutz

Stadtentwicklungsausschuss



Jörg Lewin

Sprecher im Ausschuss für Umwelt, Verkehr

 

Wahlkreis:

Groß Borstel, Alsterdorf, Ohlsdorf, Fuhlsbüttel

Fachsprecher für Umwelt, Verkehr und Verbraucherschutz

Kontakt: 

jörg.lewin@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Fuhlsbüttel, Langenhorn, Alsterdorf & Groß Borstel

Ausschuss für Umwelt, Verkehr, Verbraucherschutz

Dr. Alice Otto

Sprecherin für Soziales 

 

Wahlkreis:

Uhlenhorst, Hohenfeld

Kontakt: 

alice.otto@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Barmbek, Uhlenhorst, Hohenfelde & Dulsberg

Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Integration



Karin Ros

 

Wahlkreis:

Groß Borstel, Alsterdorf, Ohlsdorf, Fuhlsbüttel

Kontakt: 

karin.ros@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Fuhlsbüttel, Langenhorn, Alsterdorf & Groß Borstel

Stadtentwicklungsausschuss

Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit

Martina Schenkewitz

 

Wahlkreis:

Langenhorn

Kontakt: 

martina.schenkewitz@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Fuhlsbüttel, Längenhorn, Alsterdorf & Groß Borsten

Ausschuss für Bildung, Kultur, Sport

Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Integration



Rüdiger Wendt

Sprecher für Wirtschaft

 

Wahlkreis:

Barmbek-Nord

Kontakt: 

rüdiger.wendt@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Barmbek, Uhlenhorst, Hohenfelde & Dulsberg

Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit