Abgeordnete


Wir machen Kommunalpolitik

Seit Mai 2019 vertreten insgesamt 11 SPD-Abgeordnete die Interessen der Bürgerinnen und Bürger in der Bezirksversammlung Hamburg-Nord. Welche thematischen Schwerpunkte sie haben, welchen Wahlkreis sie vertreten und wie Sie Ihren Abgeordneten erreichen können, finden Sie hier.

Angelika Bester

Fraktionsvorsitzende

 

Wahlkreis:

Winterhude-Alsterdorf

 

Kontakt: 

angelika.bester(at)spd-fraktion-nord.de

 

Ausschüsse: 

  • Haushaltsausschuss ( Sprecherin )
  • Stadtentwicklungsausschuss
  • Hauptausschuss
  • Jugendhilfeausschuss

Rüdiger Wendt

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender und Sprecher Barmbek-Uhlenhorst-Hohenfelde und Dulsberg

 

Wahlkreis:

Barmbek-Nord

 

Kontakt: 

rüdiger.wendt(at)spd-fraktion-nord.de

 

Ausschüsse:

  • Regionalausschuss Barmbek, Uhlenhorst, Hohenfelde & Dulsberg (Sprecher)
  • Klima,Umwelt und Mobilität
  • Hauptausschuss


Karin Ros

stellv. Fraktionsvorsitzende

 

Wahlkreis:

Groß Borstel, Alsterdorf, Ohlsdorf, Fuhlsbüttel

 

Kontakt: 

karin.ros(at)spd-fraktion-nord.de

 

Ausschüsse:

  • Regionalausschuss Fuhlsbüttel, Langenhorn, Alsterdorf, Groß Borstel und Ohlsdorf (Vorsitzende)
  • Stadtentwicklungsausschuss (Sprecherin)

Thomas Domres

stellv. Vorsitzender der Bezirksversammlung

 

Wahlkreis:

Hoheluft-Ost, Eppendorf

 

Kontakt: 

thomas.domres(at)spd-fraktion-nord.de

 

Ausschüsse:

  • Regionalausschuss Eppendorf/Winterhude
  • Stadtentwicklungsausschuss
  • Hauptausschuss


Angelina Timm

Sprecherin für Fuhlsbüttel, Ohlsdorf, Langenhorn, Alsterdorf und Groß Borstel

 

Wahlkreis:

Winterhude

 

Kontakt: 

angelina.timm(at)spd-fraktion-nord.de

 

Ausschüsse:

  • Regionalausschuss Fuhlsbüttel/Langenhorn (Sprecherin)
  • Ausschuss für Klima, Umwelt und Mobilität

Lena Otto

Parlamentarische Geschäftsführerin

Sprecherin für Bildung, Kultur und Sport

 

 

Wahlkreis:

Winterhude

 

Kontakt: 

lena.otto(at)spd-fraktion-nord.de

 

Ausschüsse:

  • Ausschuss für Bildung, Kultur, Sport (Sprecherin)
  • Regionalausschuss Eppendorf, Winterhude
  • Sozialausschuss


Martina Schenkewitz

Sprecherin für Soziales

 

 

Wahlkreis:

Langenhorn

 

Kontakt: 

martina.schenkewitz(at)spd-fraktion-nord.de

 

Ausschüsse:

  • Regionalausschuss Fuhlsbüttel, Langenhorn, Alsterdorf, Groß Borstel und Ohlsdorf
  • Vergabeausschuss
  • Haushaltsausschuss
  • Sozialausschuss

Sebastian Haffke

Sprecher für Klima, Umwelt und Mobilität

Sprecher für Eppendorf und Winterhude

 

 

Wahlkreis:

Eppendorf

 

Kontakt:

Sebastian.Haffke(at)spd-fraktion-nord.de

 

Ausschüsse:

  • Regionalausschuss Eppendorf-Winterhude (Sprecher)
  • Ausschuss für Klima, Umwelt und Mobilität
  • Haushaltsausschuss (Vorsitz)
  • Vergabeausschuss



Philipp Noß

Sprecher im Jugendhilfeausschuss

 

Wahlkreis:

Langenhorn

 

Kontakt: 

philipp.noss(at)spd-fraktion-nord.de

 

Ausschüsse:

  • Regionalausschuss Fuhlsbüttel/Langenhorn
  • Ausschuss für Bildung,Kultur und Sport
  • Jugendhilfeausschuss

Caroline Meyer zu Natrup

Sprecherin für Wirtschaft, Arbeit und Digitales

 

Wahlkreis:

Uhlenhorst, Hohenfelde

 

Kontakt: 

caroline.meyerzunatrup(at)spd-fraktion-nord.de

 

Ausschüsse:

  • Regionalausschuss Barmbek, Uhlenhorst, Hohenfelde & Dulsberg
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Digitales (Sprecherin)