Abgeordnete


Wir machen Kommunalpolitik

Seit Mai 2019 vertreten insgesamt 11 SPD-Abgeordnete die Interessen der Bürgerinnen und Bürger in der Bezirksversammlung Hamburg-Nord und bilden gleichzeitig die stärkste Fraktion. Welche thematischen Schwerpunkte sie haben, welchen Wahlkreis sie vertreten und wie Sie Ihren Abgeordneten erreichen können, finden Sie hier.

Thomas Domres

 

 

Wahlkreis:

Hoheluft-Ost, Eppendorf

Kontakt: 

thomas.domres@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Eppendorf, Winterhude

Stadtentwicklungsausschuss

Hauptausschuss

Angelika Bester

stellv. Fraktionsvorsitzende

Sprecherin für Jugendhilfe

 

 

Wahlkreis:

Winterhude

Kontakt: 

angelika.bester@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Fuhlsbüttel, Langenhorn, Alsterdorf, Groß Borstel und Ohlsdorf

Jugendhilfeausschuss

Hauptausschuss




Angelina Timm

 

 

Wahlkreis:

Winterhude

Kontakt: 

angelina.timm@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Fuhlsbüttel/Langenhorn

Ausschuss für Klima,Umwelt &Migration



Lena Otto

 

parlamentarische Geschäftsführerin

 

Wahlkreis:

Winterhude

Kontakt: 

lena.otto@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Eppendorf, Winterhude

Stadtentwicklungsausschuss

Sozialausschuu

Ausschuss für Bildung, Kultur, Sport



Alexander Kleinow

Fraktionsvorsitzender

 

 

Wahlkreis:

Barmbek-Süd, Dulsberg

Kontakt: 

alexander.kleinow@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Barmbek, Uhlenhorst, Hohenfelde & Dulsberg

Stadtentwicklungsausschuss

Sebastian Haffke

 

 

Wahlkreis:

Eppendorf

 

Kontakt: Sebastian.Haffke@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Eppendorf-Winterhude

Haushaltsausschuss

Sebastian Haffke

 

 

Wahlkreis:

Eppendorf

 

Kontakt: Sebastian.Haffke@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Eppendorf-Winterhude

Haushaltsausschuss



Philipp Noß

 

 

Wahlkreis:

 

Langenhorn

Kontakt: 

philipp.noss@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

 

Bildung,Kultur und Sport

Jugendhilfeausschuss

Caroline Meyer zu Natrup

Sprecherin für Wirtschaft und Digitales

 

Wahlkreis:

Uhlenhorst, Hohenfeld

Kontakt: 

caroline.meyerzunatrup@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Barmbek, Uhlenhorst, Hohenfelde & Dulsberg

Ausschuss für Wirtschaft,Arbeit und Digitales



Karin Ros

 

stellv. Fraktionsvorsitzende

 

Wahlkreis:

Groß Borstel, Alsterdorf, Ohlsdorf, Fuhlsbüttel

Kontakt: 

karin.ros@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Fuhlsbüttel, Langenhorn, Alsterdorf, Groß Borstel und Ohlsdorf

Stadtentwicklungsausschuss

 

Martina Schenkewitz

 

Wahlkreis:

Langenhorn

Kontakt: 

martina.schenkewitz@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Fuhlsbüttel, Langenhorn, Alsterdorf, Groß Borstel und Ohlsdorf

Ausschuss für Bildung, Kultur, Sport

Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Integration

Haushaltsausschuss



Rüdiger Wendt

Sprecher für Wirtschaft

 

Wahlkreis:

Barmbek-Nord

Kontakt: 

rüdiger.wendt@spd-fraktion-nord.de

Ausschüsse:

Regionalausschuss Barmbek, Uhlenhorst, Hohenfelde & Dulsberg

Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit