Ausschüsse

Der Ort für Sachfragen

Hauptausschuss

Der Hauptausschuss bereitet die Sitzungen der Bezirksversammlung vor. In eiligen Fällen werden in diesem Ausschuss Entscheidungen stellvertretend für die Bezirksversammlung getroffen.

 

SPD-Mitglieder:

Dagmar Wiedemann (Vorsitzende)

Thomas Domres (Sprecher; thomas.domres@spd-fraktion-nord.de)

Angelika Bester

Dr. Jan Freitag

Ralf-Georg Gronau
 

 

Regionalausschuss Barmbek-Uhlenhorst-Hohenfelde-Dulsberg

Der Regionalausschuss ist zuständig für alle Belange, die den entsprechenden Regionalbereich angehen, wie etwa Veränderungen im öffentlichen Raum, Straßen- und Fahrradwegeplanung, Parkplatzsituation.

 

SPD-Mitglieder:

Alexander Kleinow (Sprecher; alexander.kleinow@spd-fraktion-nord.de)

Martin Badel

Neithard Genz

Dr. Alice Otto

Thorsten Szallies

Antje Valentien

 Rüdiger Wendt

 

Regionalausschuss Eppendorf-Winterhude

Der Regionalausschuss ist zuständig für alle Belange, die den entsprechenden Regionalbereich angehen, wie etwa Veränderungen im öffentlichen Raum, Straßen- und Fahrradwegeplanung, Parkplatzsituation.

 

SPD-Mitglieder:

Dr. Jan Freitag (Sprecher; jan.freitag@spd-fraktion-nord.de)

Thomas Domres

Katharina Flick

Carsten Gerloff

Markus Hahn

Benjamin Nielsen

Manuela Pilz-Ertl

Dagmar Wiedemann

 

 

Regionalausschuss Langenhorn-Fuhlsbüttel-Ohlsdorf-Alsterdorf-Groß Borstel

Der Regionalausschuss ist zuständig für alle Belange, die den entsprechenden Regionalbereich angehen, wie etwa Veränderungen im öffentlichen Raum, Straßen- und Fahrradwegeplanung, Parkplatzsituation.

 

SPD-Mitglieder:

Jörg Lewin (Vorsitzender)

Thomas Kegat (Sprecher; thomas.kegat@spd-fraktion-nord.de)

Karin Ros

Christine Faltynek-Haschke

Dennis Geisweiler

Martina Schenkewitz

Helgard Winkel

 

 

Ausschuss Bildung, Kultur und Sport

Hier werden die Anträge auf Unterstützung für kulturelle Projekte behandelt und bei Bedarf stellen sich Kultureinrichtungen vor. Darüber hinaus beschäftigt sich der Ausschuss mit allen Belangen von Schule und Sportvereinen wie Hallennutzung und finanzielle Unterstützung.

 

SPD-Mitglieder:

Martin Badel (Vorsitzender)

Carsten Gerloff (Sprecher; carsten.gerloff@spd-fraktion-nord.de)

Annette Czaika-Haas

Neithard Genz

Gabriele Greguhn

Markus Hahn

Martina Schenkewitz

Angelina Timm
 

 

Ausschuss für Umwelt, Verkehr und Verbraucherschutz

In diesem Ausschuss wird über Mittel für Straßenbauprojekte entschieden, werden Verkehrskonzepte erarbeitet und der Verbraucherschutz im Bezirk behandelt.

 

SPD-Mitglieder:

Christopher Leineweber (Vorsitzender)

Jörg Lewin (Sprecher; joerg.lewin@spd-hamburg-nord.de)

Anne Bester

Martin Conrad

Sebastian Haffke

Alexander Kleinow

Rolf-Dieter Scheel

 

 

Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit

Ausreichend Platz für Gewerbe, Förderung von Gründern und Arbeitslosenstatistik sind einige Themen des Ausschusses.

 

SPD-Mitglieder:

Ralf-Georg Gronau (Vorsitzender)

Rüdiger Wendt (Sprecher; ruediger.wendt@spd-fraktion-nord.de)

Frank Feiling

Achim Gasché

Thomas Kegat

Claudia Knopf

Nils Peters

Karin Ros


 

 

Ausschuss Soziales, Gesundheit und Integration

Hier dreht sich alles um die Integration von Geflüchteten und weitere soziale Aspekte unseres Zusammenlebens.

 

SPD-Mitglieder:

Dr. Alice Otto (Sprecherin; alice.otto@spd-fraktion-nord.de)

Angelika Bester

Martin Badel

Gabriele Greguhn

Philipp Noß

Martina Schenkewitz

 

 

Haushaltsausschuss

Der Haushaltsausschuss debattiert und beschließt im Wesentlichen die Sondermittelanträge sowie weitere finanzielle Zuschüsse für Vereine, Institutionen und Organisationen. Die einzelnen Haushaltspläne werden den jeweiligen Fachausschüssen zur Freigabe direkt vorgelegt.

 

SPD-Mitglieder:

Ralf-Georg Gronau (Sprecher; ralf.gronau@spd-fraktion-nord.de)

Markus Hahn

Martin Badel

Stefanie Blank

Gabriele Greguhn

Heike Lucas

Philipp Schmidt

Helgard Winkel
 

 

Jugendhilfeausschuss

Die Ausstattung von Jugendzentren, die Hilfen zur Erziehung und alles rund um das Jugendamt bestimmen hier die Tagesordnung.

 

SPD-Mitglieder:

Angelika Bester (Sprecherin; angelika.bester@spd-fraktion-nord.de)

Thomas Kegat

Alexander Kleinow

Marcel Ben Merabet

Helgard Winkel

Tina Winter
 

 

Stadtentwicklungsausschuss

Alle Fragen rund um das Wohnen, Arbeiten und Zusammenleben in der nahen Zukunft stehen hier auf dem Programm.

 

SPD-Mitglieder:

Dr. Jan Freitag (Vorsitzender)

Thomas Domres (Sprecher; thomas.domres@spd-hamburg-nord.de)

Markus Hahn

Thomas Kegat

Daniela Kerkow

Christopher Leineweber

Karin Ros

Dagmar Wiedemann